Монтаж котла отопления в Туле

Устройство любой системы отопления немыслимо без установки котла отопления. Эта работа требующая достаточного опыта и знаний, и поэтому обычно этот процесс доверяют специалистам, но в некоторых случаях его установка может быть произведена своими руками, и может даже быть достаточно увлекательна.
В этой статье мы попробуем раскрыть некоторые тонкости и технологический процесс установки котла, в помощь тем, кто решил произвести его установку самостоятельно.

Технология монтажа

Весь процесс монтажа котла можно условно разделить на несколько этапов:

  • Установка агрегата на стену
  • Его подключение к отопительной системе
  • Соединение с водопроводом
  • Подключение к газопроводу

Далее вкратце рассмотрим все эти этапы подробнее.

Установка котла на стену

В принципе, установить котел на стену не многим сложнее чем повесить на стену к примеру полочку. Все что для этого потребуется - выверить горизонт крепления и в необходимом мосте установить крепежный кронштейн, например закрепив его с помощью дюбеля.
На сам кронштейн котел навешивается без каких либо проблем.

А вот установка дымохода уже более сложный процесс. Тут, в зависимости от типа котла, будет необходимо устройство отверстия в стене или потолке, для вывода трубы дымохода. В процессе монтажа дымохода, это относится особенно к коаксиальным котлам, большое значение имеет уклон дымохода. Его неправильная установка (неправильный угол уклона) может привести в дальнейшем к проблемам с работой котла.
Также повышенного внимания требует качество заделки места выхода дымохода на улицу. В случае вывода его через стену здания, его обязательно нужно заделать пеной, обычно этого достаточно. Тяжелее будет герметизировать место стыка в случае вывода его через крышу, в этом случае, почти всегда требуется дополнительная гидроизоляция участка соприкосновения дымохода с кровлей.

Подключения к системам водоснабжения и отопительной системе

В принципе, если Вы когда-либо сталкивались с подключением современных трубопроводов, подключение котла к отопительной системе не вызовет у Вас затруднений. Все достаточно элементарно, единственное, тут надо соблюсти ряд условий.

1. Обязательно позаботьтесь о защите оборудования котла от различного мусора содержащегося в водопроводе. Такой мусор часто скапливается в системах отопления, и его попадание в котел крайне нежелательно. Значит первое что надо сделать - установить фильтры очистки воды.

2. Обязательно снабдите подключаемые к котлу трубы отсекающими кранами. Такое подключение позволит в дальнейшем, при необходимости, проводить ремонтные или профилактические работы с котлом без слива всей системы.

3. Осуществляйте подключение трубопровода непосредственно к кранам. Для этого существуют специальные резьбовые переходники.

Подключение котла к системе водоснабжения практически аналогично. Вся разница сдесь лишь в диаметре используемых труб. И если, в большинстве случаев, для подключения к отопительной системе используются трубы диаметром 3/4, то подключение к системам водоснабжения организованно с помощью полудюймовых труб (1/2).

 

Подключение к газопроводу

Для подключения котла к газопроводу лучше всего обратиться к специалистам. Такое подключение может быть и не очень сложным, но по большому счету, эта работа коммунальных газовых служб.

Обычно, самостоятельное выполнение такого подключения воспринимается ими как посягательство на их монополию, и соответственно "докапываться" будут к каждому соединению и каждой гайке. Поэтому настоятельно рекомендуем такое подключение проводить обратившись непосредственно к ним, или в компанию имеющую лицензию На проведение таких работ.